«

»

Июл 06

Фондовые торги в США завершились преимущественно в «зеленой зоне»

Американские фондовые индикаторы по итогам вчерашних торгов не продемонстрировали единой динамики на фоне публикации протокола июньского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Индекс Dow Jones Industrial Average потерял 0,01% и закрылся на отметке 21478,17 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ Composite поднялся на 0,67%, достигнув 6150,86 пункта. Значение индекса широкого рынка S&P 500 увеличилось на 0,15% до 2432,54 пункта, сообщает ПРАЙМ.

Как следует из протокола регулятора, члены комитета по открытым рынкам ФРС на июньской встрече подготовили планы по началу сокращения баланса облигаций и других активов в ближайшие несколько месяцев. В июне комитет повысил базовую процентную ставку до 1-1,25% годовых с 0,75-1%, объявив о планах начать сокращение своего портфеля активов на балансе в текущем году. С ужесточением монетарной политики согласились почти все члены регулятора, в том числе председатель ФРС Джанет Йеллен. Против такого шага высказался глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари, посчитавший слабые показатели по инфляции в стране препятствием для ужесточения монетарной политики.

Тем временем объем промышленных заказов в мае сократися на 0,8%, в то время как инвесторы прогнозировали уменьшение показателя на 0,5%. Снижение стало максимальным с осени 2016 года.

«Рынок следит за каждой мелкой частью экономических данных, чтобы увидеть, движется ли инфляция в направлении, нужном ФРС», — считает рыночный стратег Prudential Financial Куинси Кросби. По его мнению, особое внимание инвесторы уделят пятничным данным по рынку труда США.

Между тем, инвесторы обратили внимание на новости о событиях в Северной Корее. Во вторник КНДР испытала межконтинентальную баллистическую ракету «Хвасон-14», которая упала в Японском море в 300 км от берегов Японии. В Пхеньяне пуск ракеты был объявлен успешным. Новое ракетное испытание КНДР осудили правительства Японии и Южной Кореи, расценив его как нарушение резолюций СБ ООН. Президент США Дональд Трамп выразил надежду, что Южная Корея и Япония не будут дальше мириться с испытаниями Пхеньяна, а Китай примет жесткие меры.

Источник: rosbalt.ru