«

»

Апр 03

FreeMotionHandling — воздушный шар с захватом, который может выступать в качестве службы экспресс-доставки

В преддверии выставки Hannover Messe, которая откроется в Ганновере, Германия, позже в этом месяце, известная немецкая робототехническая компания Festo представила вниманию общественности очередное творение своего подразделения под названием Bionic Learning Network. Этим творением является наполненный гелием воздушный шар FreeMotionHandling, в котором реализован «симбиоз» двух разработанных ранее технологий, технологии eMotionSphere 2-х годичной давности и технологии FlexShapeGripper, разработанной в прошлом году. А по сути, воздушный шар FreeMotionHandling, способный к самостоятельным перемещениям, может захватить какой-нибудь объект, переместить его в другое место и высвободить, играя роль своего рода службы экспресс-доставки.

Оболочка воздушного шара FreeMotionHandling имеет диаметр 137 сантиметров. По окружности этот шар охвачен кольцом, изготовленным из легковесного углеродистого материала, на котором установлены камеры, электрические двигатели с пропеллерами, управляющая электроника, элементы беспроводных коммуникаций и аккумуляторные батареи. Вес всей конструкции составляет 1400 грамм, но когда шар накачивается легким гелием, то он весит в воздухе всего порядка 50 грамм.

Маневренность во время полета воздушному шару FreeMotionHandling дают четыре электродвигателя с роторами, установленные вертикально, и еще четыре двигателя, вращающиеся в горизонтальной плоскости. Адаптивная система BionicOpter, управляющая синхронной работой всех двигателей, может обеспечить подъемную силу, вектор которой направлен в любом направлении, а быстрые изменения направления этого вектора позволяют шару маневрировать достаточно ловко, точно и перемещаться в стесненном пространстве замкнутых помещений. Энергии в шести малогабаритных аккумуляторных батареях достаточно для обеспечения полета в течение 40 минут при условии, что шар в это время не несет полезного груза в своем захвате.

Система управления использует данные от 10 инфракрасных камер, а для определения местоположения шара в пространстве помещения на его кольце установлены восемь активных инфракрасных маркеров. Камеры снимают окружающее пространство со скоростью 160 кадров в секунду, этот поток данных передается управляющему компьютеру, вычислительной мощности которого достаточно для обработки и анализа видеоданных со скоростью 3.7 миллиарда пикселей в секунду.

Интегрированный в воздушный шар захват основан на принципах, схожих с принципами устройства языка хамелеона. Он представляет собой заполненный гелием мягкий пластиковый рукав, который может охватить объект любой формы, к примеру, яблоко или маленькую бутылку с водой. В случае необходимости захват может удерживать несколько предметов одновременно, только их суммарный вес не должен превышать 400 грамм. Две дополнительных камеры, установленные на захвате непосредственно, используются для поиска, идентификации и точного определения местоположения объекта захвата.

Получая данные с камер, интеллектуальное программное обеспечение составляет полную трехмерную модель объекта захвата. После этого из имеющихся в базе данных образцов выбирается самый близкий по форме объект, и, в случае достаточно высокого процента совпадения образцов, система считает, что идентификация объекта была проведена успешно. В настоящее время данная функция может показаться своего рода излишеством. Но компания Festo смотри немного дальше, с их точки зрения, шар FreeMotionHandling может стать не только доставщиком воды в офисных помещениях, он может стать инструментом, оказывающим посильную помощь рабочим некоторых профессий прямо на их рабочем месте.

Источник: dailytechinfo.org