«

»

Май 29

Goldman Sachs не пожалел почти $3 млрд на покупку бондов Венесуэлы

Американский инвестбанк Goldman Sachs приобрел облигаций Венесуэлы на $2,8 млрд у Центробанка страны, который пытается привлечь финансирование в разгар чрезвычайного положения в экономике и широкомасштабных протестов.

На прошлой неделе подразделение по управлению активами Goldman Sachs заплатило 31 цент на доллар, или около $865 млн, за облигации, выпущенные государственной нефтяной компанией Petroleos de Venezuela SA в 2014 года, сроком погашения в 2022 году. Цена представляет собой 31%-й дисконт к торговым ценным бумагам Венесуэлы со сроком погашения в том же году, сообщает «Вести Экономика».

Доходность однолетних бумаг почти достигла 50%, то есть инвесторы практически не сомневаются в дефолте. Даже по 20-летним бумагам доходность сейчас выше 20%.

По словам источников, знакомых с ситуацией, сделка является частью постоянного роста управляющего активами отделения банка в Венесуэле. Источники указали, что Goldman делает ставку на то, что изменения в правительстве могут удвоить стоимость долга, который торгуется по глубоко уцененным ставкам с доходностью около 30% из-за хронических дефолтных опасений.

Общий объем долга Венесуэлы сейчас составляет $66,28 млрд. При этом состояние долгового рынка уже отчаянно сигнализирует о кризисе.

Согласно опросу Reuters, экономика Венесуэлы в этом году сократится на 3,5%. И это весьма скромная оценка, учитывая падение на 19% в 2016 году.

Источник: rosbalt.ru