«

»

Май 17

Голосовой помощник Cortana получил голографический «аватар»

Некоторые из людей уже давно оценили возможности, предоставляемые им голосовыми помощниками типа Cortana и Siri, работа которых основана на принципах искусственного интеллекта. И, если не обращать внимания на некоторые аспекты общения с голосовым помощником, можно представить себе некое разумное существо, которому не хватает только одного — реального воплощения. Эту ситуацию постарался исправить умелец по имени Джарем Арчер (Jarem Archer), который оснастил помощника Cortana из операционной системы Windows 10 полностью функциональным голографическим «аватаром».

Отметим, что Арчеру пришлось попотеть над всем этим. И проблема заключается не только в создании аппаратных средств для голографического экрана, все дело заключается в том, что помощник Cortana не разрабатывался изначально с прицелом на возможность такого использования.

В качестве компьютера для голографической системы Арчер из-за ограничений в размерах использовал одноплатную систему форм-фактора Mini-ITX с четырьмя гигабайтами ОЗУ, на которой могла работать система Windows 10. В качестве основы голографического дисплея использовался малогабаритный USB-дисплей, над поверхностью которого были установленный три стеклянные панели, расположенные под определенным углом друг относительно друга. Такой принцип мы уже видели неоднократно и он позволяет получить достаточно качественное голографическое изображение, видимое с различных углов.

Как уже упоминалось выше, в процессе создания программного обеспечения для «аватара» Арчер столкнулся с рядом проблем. Во-первых, компания Microsoft не снабдила Windows 10 соответствующим программным интерфейсом (API), позволяющим отследить процесс запуска, активации, деактивации и других действий помощника Cortana. Поэтому Арчеру пришлось прибегнуть к целому ряду хитрых программных уловок для того, чтобы получить всю необходимую информацию. Кроме этого, Арчер использовал технологии обнаружения и распознавания лиц для того, чтобы адаптировать голографическое изображение в соответствии с положением пользователя, его головы и направления взгляда.

Результат, с которым можно ознакомится на приведенном ниже видеролике, вполне впечатляет. И совершенно непонятно почему компания Microsoft, имеющая для такого более широкие возможности, нежели «народный умелец», не сделала до сих пор ничего подобного.

Источник: dailytechinfo.org