«

»

Июн 10

Японская компания Softbank выкупает робототехническую компаний Boston Dynamics у Google

Около года назад стало известно, что компания Alphabet, дочерняя компания компании Google, планирует продажу принадлежащей ей известной робототехнической компании Boston Dynamics. И лишь недавно стал известен будущий покупатель — японская коммуникационная и технологическая компания Softbank. Напомним нашим читателям, что компания Softbank в последние годы работала над рядом собственных робототехнических проектов, самым известным творением ее специалистов является робот Pepper, к примеру. И чуть позже этот робот, совместно с роботами Handle, Big Dog, Atlas и WildCat окажутся, как говорится, под одним зонтиком.

Напомним нашим читателям, что компания Boston Dynamics, организованная выходцами из Массачусетского технологического института, была выкуплена компанией Google в 2013 году, когда Энди Рубин (Andy Rubin), один из руководителей Google, курировал направление робототехники. Специалисты Boston Dynamics, совместно со специалистами японской компании SCHAFT, которая, к слову, в 2013 году стала победителем соревнования DARPA Robotics Challenge, являлись ядром отдела X компании Alphabet. Но, с уходом Энди Рубина из Google два года назад, направление робототехники перестало быть для компании одним из приоритетных.

Условия сделки, в рамках которой компания Softbank приобретает Boston Dynamics и SCHAFT, пока не разглашаются. Масайоши Сан (Masayoshi Son), президент компании Softbank, сказал по этому поводу в официальном заявлении: «Умная робототехника станет одним из ключевых моментов информационной революции, которая уже идет некоторое время полным ходом. Марк Райберт и его команда из Boston Dynamics являются мировыми лидерами в области технологий конструирования и создания сложных динамических робототехнических систем. И мы надеемся, что при нашей помощи они продолжат работу по разработке робототехнических систем и устройств, которые могут помочь сделать нашу повседневную жизнь легче, безопасней и продуктивней».

И в заключение следует отметить, что компания Softbank в последнее время старается всеми силами не пропустить следующую большую технологическую «волну». В конце прошлого года эта компания купила компанию ARM, разработчика и владельца патента на одну из самых популярных архитектур современных микропроцессоров, а в 2013 году эта же компания приобрела известную коммуникационную компанию Sprint. Пока еще тяжело сказать к чему может привести такое скопление самых разных технологий в одном месте, но то, что это будет чем-то поистине революционным, сомневаться не приходится.

Источник: dailytechinfo.org