«

»

Июн 01

Индекс деловой активности в промсекторе КНР опустился ниже 50 пунктов

Индекс деловой активности (PMI) в промышленном секторе экономики Китая в мае 2017 года замедлился и впервые за 11 месяцев упал ниже 50 пунктов, свидетельствуют данные независимого исследования делового издания Caixin.

PMI в сфере промышленности Китая в мае, по версии Caixin, составил 49,6 пункта, что на 0,7 пункта ниже значений апреля, сообщает РИА «Новости».

Между тем, накануне государственное статистического бюро Китая опубликовало данные по индексу деловой активности (PMI) в промышленном секторе экономики страны в мае. Согласно этим данным, индекс в мае составил 51,2 пункта, сохранившись на уровне апреля, что лучше прогнозов аналитиков, которые ожидали замедление индекса в мае до 51 пункта.

Со своей стороны, Caixin отмечает, что хотя объемы производства в мае возросли, индекс деловой активности оказался самым низким за последние 11 месяцев, что обусловлено замедлением темпа роста новых заказов.

Данные Caixin основаны на опросе более чем 500 заводов по всей стране и внимательно отслеживаются инвесторами, так как этот показатель является одним из первых индикаторов состояния китайской экономики. Значение выше 50 пунктов говорит о росте активности, ниже — о ее спаде.

Напомним также, что ВВП КНР в I квартале 2017 года, по предварительным подсчетам, вырос на 6,9%, что оказалось лучше, чем официальный прогноз и ожидания экспертов. Аналитики прогнозировали, что темпы роста экономики страны в 2017 году составят 6,5%.

По итогам прошлого года рост ВВП Китая замедлился до 6,7% с 6,9% в 2015 году, совпав с официальными прогнозами властей, озвученными в начале 2016 года. Правительство КНР установило планку роста ВВП на 2017 год на уровне 6,5% или выше, что является худшим показателем за последние 27 лет.

Источник: rosbalt.ru