«

»

Июн 08

Индийский ЦБ решил не менять ключевую ставку

Центробанк Индии по итогам заседания в среду оставил ключевую ставку без изменений на отметке 6,25%, при этом понизив прогноз инфляции после данных, указавших на более медленный рост потребительских цен.

Решение Резервного банка Индии сохранить ставку РЕПО на минимуме шести с половиной лет прогнозировали 56 из 60 опрошенных Reuters аналитиков. В последний раз регулятор менял ставку в октябре — тогда она была понижена на 25 базисных пунктов.

Банк также оставил неизменной ставку обратного РЕПО на уровне 6% после неожиданного повышения на 25 базисных пунктов в апреле.

Напомним, что экономика Индии в январе—марте 2017 года резко замедлила рост, что, вероятно, связано с решением правительства страны о выводе из оборота крупных купюр, принятым в ноябре прошлого года.

Согласно официальным данным, темпы подъема индийского ВВП в январе—марте сократились до 6,1% по сравнению с 7% в 4-м квартале 2016 года.

По итогам финансового года, завершившегося в марте 2017 года, индийская экономика выросла на 7,1% по сравнению с 8% в предыдущем фингоду.

Источник: rosbalt.ru