«

»

Май 08

Искусственный интеллект точно предскажет успех ЭКО | Probirka

Новый ИИ «научили» предсказывать успех ЭКО с точностью до 90%. Метод не требует сложного оборудования, достаточно стандартного светового микроскопа.

Создатели новинки — биотехнологический стартап Future Fertility. Искусственный самообучающийся интеллект, названный Violet, анализирует качество яйцеклеток по базе фотографий, собранных со всего мира. В анализе также учитывается возраст пациенток и статистика результатов ЭКО (по данным SART).

Создатели нового ИИ утверждают, что данный метод — самый точный, дешевый и быстрый по сравнению с мировыми аналогами.

По словами изобретателей, точность прогноза в 90% для ИИ  — далеко не предел. Ежедневно искусственный интеллект получает новые данные, которые использует для «самосовершенствования».

Эта разработка — не первое применение цифровых технологий в репродуктивной медицине. В конце 2018 года ученые из Австралии и США научили ИИ оценивать качество эмбрионов. А в испанских банках генетического материала можно выбрать донора яйцеклеток с помощью специального приложения. 

Самые важные и интересные материалы о лечении бесплодия и ЭКО читайте в нашем Telegram-канале @probirka_forum Присоединяйтесь!

Источник: probirka.org