«

»

Июл 03

Израильский робот ведет огонь ракетами, размером с карандаш, и уничтожает минные поля.

Этот небольшой робот, размером с игрушечную машину, можно было бы действительно спутать с игрушкой, если бы не тот факт, что этот робот вооружен дюжиной миниатюрных реактивных ракет. Благодаря такому вооружению робот Pincher является автономным инструментом для ликвидации минных заграждений, минных полей и самодельных взрывных устройств. Производит таких роботов израильская государственная военная компания Rafael.

Каждая ракета робота Pincher представляет собой законченное устройство с собственной системой зажигания топлива, твердотельным реактивным двигателем, боеголовкой и предохранителем системы безопасности. Благодаря конструкции боевой головки ракеты и специально разработанному взрывчатому веществу взрыв боеголовки имеет направленное действие, направленное исключительно на объект поражения. Помимо этого, в отличие от ударных волн обычных взрывов, имеющих сверхзвуковую скорость, взрывная волна ракеты робота Pincher имеет дозвуковую скорость, что позволяет избежать ощутимых разрушений и минимизировать косвенный ущерб.

Радиус прицельного поражения ракетами робота Pincher составляет около 30 метров. Для обнаружения мин и наведения ракет на цель используется бортовая камера и система беспроводного дистанционного управления. Робот Pincher — это не первая попытка военных Израиля создать миниатюрного робота для военного применения. Еще в 2007 году израильская компания Elbit представляла 50-сантиметрового робота VIPeR (Versatile, Intelligent, Portable Robot), вооруженного 9-мм автоматом мини-Узи, но в то время этому роботу не было уделено должного внимания.

Источник: dailytechinfo.org