«

»

Мар 29

Женщинам удалось забеременеть после менопаузы

Интересные эксперименты проводят специалисты одного из греческих репродуктивных центров.

Изначально опыты были направлены на снижение отрицательных симптомов менопаузы. В ходе исследований была использована кровь 27 женщин в возрасте от 34 до 52 лет.  

Врачи брали у пациенток небольшое количество крови, центрифугировали ее, и затем полученную плазму крови, обогащенную тромбоцитами, впрыскивали в яичники и матку женщин. 

Многие участницы данного исследования желали восстановить свою репродуктивную функцию и попробовать зачать ребенка. Известно, что двоим женщинам в итоге удалось заберемененть при помощи процедуры экстракорпорального оплодотворения.

Одна из пациенток, 40-летняя жительница Германии, находится сейчас на шестом месяце беременности. До того женщина проводила неоднократные попытки ЭКО, но, вследствие истощения яичников, все попытки зачатия были безуспешны. У другой пациентки месячные возобновились, но беременность после ЭКО прервалась.

Следует отметить, что эксперты репродуктологи с осторожностью оценивают результат работы греческих врачей. Не исключено, что полученные положительные результаты вызваны случайным улучшением кровоснабжения и активации яичников вследствие инъекции.

Исследования будут продолжаться.

 

 

 

 

 

Источник: probirka.org