«

»

Мар 31

JPMorgan из-за Brexit ищет новую штаб-квартиру в Европе

Команда из 75 сотрудников американского банка JPMorgan провела 9 месяцев в европейских городах в поиске новой европейской штаб-квартиры, поскольку после выхода Великобритании из Евросоюза банк, скорее всего, будет вынужден переехать из Лондона, сообщает The Wall Street Journal.

Банк изучил восемь городов Евросоюза, включая крупнейшие финансовые центры — Франкфурт, Париж, Дублин и Люксембург. Претенденты оценивались по разным факторам, среди которых — особенности местного трудового законодательства и частота задержек рейсов в аэропортах, указывают источники, знакомые с планами руководства. Так, в Дублине и Франкфурте JPMorgan уже присматривался к конкретным объектам недвижимости, отмечает «Интерфакс».

В настоящее время у JPMorgan есть три дочерние компании в Европе, которые имеют лицензии на банковскую деятельность: в Дублине и Люксембурге, а также инвестбанк во Франкфурте, через который проходит значительная часть клиринговых операций в евро. Кроме того, в крупных европейских городах (в том числе в Амстердаме, Милане и Брюсселе) расположены филиалы JPMorgan.

Руководители банка все еще решают, какую операционную модель использовать. Из-за неопределенности, связанной с Brexit, банк предпочитает перестраховаться и рассматривает перспективы увеличения масштабов деятельности как дочерних компаний, так и филиалов, утверждают источники WSJ.

Как и другие банки Уолл-стрит, JPMorgan сосредоточил в Лондоне основной объем операций с крупными корпоративными клиентами и инвестиционно-банковской деятельности. В Великобритании на JPMorgan работают 16 тыс. человек. В 2015 году треть из $33,5 млрд его выручки от инвестиционно-банковских операций пришлась на Европу, Ближний Восток и Африку, что сделало его крупнейшим инвестиционным банком в Европе.

Источник: rosbalt.ru