«

»

Мар 14

Качество ооцитов влияет на успех ЭКО | Probirka

Сегодня многие женщины откладывают рождение детей на более старший возраст.

Первые роды после тридцати лет уже не являются чем-то необычным. Здоровье современной женщины позволяет выносить и родить ребенка в этом возрасте.

К сожалению, есть один фактор, который мало кто учитывает, и который может стать преградой на пути к беременности: возрастное снижение качества яйцеклеток. В отличие от других клеток организма, яйцеклетки у женщин не обновляются в течение жизни, их запас определен от рождения. И чем старше становится женщина — тем меньше у нее остается яйцеклеток, тем ниже их качество.

 Шансы на беременность в возрасте 30-35 лет в два раза ниже, чем в возрасте 19-25 лет. Преодолеть трудности с зачатием помогает процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), но и здесь есть определенные сложности.

По статистике австралийских исследователей, у женщин в возрасте до 30 лет вероятность зачатия после первого ЭКО составляет порядка 29%. У женщин в возрасте от 35 до 39 лет этот показатель снижается до 16,5%, от 40 до 44 лет он составляет всего 5,2%.

Современные методы глубокой заморозки (криоконсервации) яйцеклеток позволяют женщинам прибегнуть к отсроченному материнству: изъять качественные ооциты в молодом возрасте и сохранить их до того времени, когда женщина решит стать матерью. Но этот метод, к сожалению, также не дает полной гарантии успеха: с возрастом здоровье ухудшается, и выносить беременность будет сложнее. К тому же, в в некоторых странах (например, в Великобритании) сроки хранения яйцеклеток здоровых женщин ограничены законом.

В настоящее время улучшить качество ооцитов медикаментозными способами нельзя. Однако ряд исследований дает обнадеживающие результаты: так, группа ученых из Канады и США выявила ключевую молекулу, от которой зависит качество яйцеклеток. Восстановить фертильность лабораторных грызунов удалось путем простой добавки этого соединения в пищу. В долгосрочной перспективе ученые надеются, что полученные ими результаты помогут улучшить результативность ЭКО и дать возможность женщинам без проблем достичь беременности. Исследования продолжаются.

Читайте также:

Найдены молекулярные механизмы женской фертильности

Найден новый метод борьбы со старением яйцеклеток

Искусственный интеллект точно предскажет успех ЭКО

Источник: probirka.org