«

»

Мар 14

Какие продукты полезны для женщин | Probirka

Диетологи дают рекомендации — какие продукты обязательно должны быть в рационе женщины. 

Определенные виды пищи оказывают влияние на баланс гормонов в женском организме, что очень важно и для здоровья в целом, и для нормальной работы репродуктивной системы.

Обязательно в рационе должны присутствовать молочные продукты: творог, молоко, йогурты. Все они являются отличным источником кальция. А исследования американских ученых показали, что регулярное потребление молочных продуктов на 13% уменьшает риск наступления ранней менопаузы.

Если молочные продукты по каким-либо причинам женщине употреблять в пищу нельзя, следует обратить внимание на такие источники растительного белка, как тофу, сою, орехи, коричневый рис. Растительные белки также оказывают благоприятное действие на работу репродуктивной системы женщины.

Женщинам регулярно следует включать в свой рацион красную морскую рыбу — важный источник омега-3 жирных кислот. Они помогают нормализовать баланс женских половых гормонов.

Свежая морковь является источником витаминов А и Е. Блюда из моркови положительно влияют на менструальный цикл. 

Положительно влияет на гормональный баланс в женском организме и горький шоколад. Важный момент — это должен быть натуральный продукт с высоким содержанием какао-бобов и без каких-либо добавок. Рекомендуемая порция — около 25 граммов шоколада в день.

Читайте также:

Косметика может повредить здоровью женщины

Чай полезен для женского здоровья 

Новый виновник возрастного женского бесплодия 

Самые важные и интересные новости о лечении бесплодия и ЭКО теперь и в нашем Telegram-канале @probirka_forum Присоединяйтесь!

Источник: probirka.org