«

»

Апр 07

Китай предупредил об ответных мерах на новые пошлины ЕС

Китай примет ответные меры для защиты интересов своих производителей, после того как Евросоюз ввел новые антидемпинговые пошлины на горячекатанную сталь из Китая. Об этом сегодня заявил директор департамента торговой защиты и расследований Минкоммерции Ван Хэцзюнь.

Ранее в четверг Еврокомиссия объявила, что ЕС наложил антидемпинговые пошлины на импорт горячекатанной стали из КНР. Для продукции, произведенной компаниями КНР, введены разные пошлины: от 18,1% до 35,9%. Они будут действовать 5 лет и вступят в силу в пятницу, сообщает РИА «Новости».

«Китай примет необходимые меры для защиты законных прав и интересов китайских производителей», — предупредил Ван Хэцзюнь. По его словам, КНР намерена укреплять контакты и обмены с ЕС, должным образом решать проблемы, с которыми в настоящий момент сталкивается сталелитейная промышленность.

По его словам, Евросоюз продолжает применять несправедливые и нерациональные способы, выбирая в качестве «суррогатной страны» США, что наносит серьезный ущерб интересам китайских предприятий.

Термин «суррогатная страна» применяется, когда власти страны, ведущие расследование о демпинге, приходят к выводу, что предоставленная информация о производстве и ценах в стране-экспортере недостоверная или недостаточная. В этом случае могут использоваться данные о ценах и производстве в другой стране, иной чем экспортер. Страна, которую выбирают для сравнения данных, называется «суррогатной».

Источник: rosbalt.ru