«

»

Апр 14

Китай в марте стал крупнейшим импортером нефти

Китай по итогам марта 2017 года существенно опередил США и стал крупнейшим в мире импортером нефти благодаря наращиванию закупок сырья независимыми НПЗ — так называемыми самоварами, следует из отчета Главного таможенного управления КНР.

Импорт нефти Китаем в марте составил 38,95 млн тонн, или 9,17 млн баррелей в сутки, что является историческим рекордом. В феврале Китай закупил 8,286 млн баррелей в сутки, в декабре — 8,57 млн баррелей в сутки.

Импорт нефти Китаем в I квартале вырос на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 104,73 млн тонн или 8,49 млн баррелей в сутки.

Импорт нефти США составил 7,97 млн баррелей в сутки в марте и 8,17 млн баррелей в сутки в I квартале, показали расчеты Reuters, опирающиеся на данные Управления энергетической информации (EIA).

«Безусловно, импорт в 9,2 миллиона баррелей в сутки — это огромная цифра. Из этого следует, что запасы нефти в Китае подобрались к отметке в 1,7 миллиона баррелей в сутки в марте, выше всяких ожиданий», — отметил Гарри Лю из IHS Markit.

В то же время IHS прогнозирует резкое снижение импорта до порядка 8 млн баррелей в сутки в ближайшие месяцы из-за грядущего сезона ремонта на НПЗ и сокращения свободного места в хранилищах, добавил Лю.

Источник: rosbalt.ru