«

»

Окт 24

Компания Boston Dynamics демонстрирует робота AlphaDog следующего поколения.

Компания Boston Dynamics продолжает работы по совершенствованию своего четвероного шагающего робота Legged Squad Support System (L3), известного так же под названиями AlphaDog и BigDog. Усовершенствованная версия этой жуткой механической «лошади», которая будет помогать носить грузы солдатам, получила множество усовершенствований и модернизаций, постепенно приближаясь к стадии полного завершения.

Теперь робот AlphaDog достаточно «умен» для того, что бы самостоятельно следовать за солдатом-«хозяином». Такая способность робота необычайно важна во время проведения военных операций, когда каждый человек на счету и людям некогда отвлекаться на дистанционное управление роботом. Так же, система управления роботом, став достаточно интеллектуальной, позволяет роботам AlphaDog работать группами по несколько единиц и самостоятельно находить путь к заданному месту назначения.

Глядя на приведенный ниже видеоролик, хочется отметить, что новый вариант робота AlphaDog менее шумен, чем его предшественник. Это может быть следствием как серьезных аппаратных доработок и модернизаций, так и следствием просто слабого уровня аудиоканала в видеоролике.

В отличие от автомобилей и других наземных транспортных средств на колесном или гусеничном ходу, робо-лошадь может передвигаться по невероятно сложной пересеченной местности, перенося на себе 180 килограмм полезного груза на расстояние почти в 35 километров без необходимости дозаправки.

Согласно информации компании Boston Dynamics в недалеком будущем робот AlphaDog получит систему голосового управления. Благодаря этому управлять роботом сможет не только специально назначенный солдат-оператор или солдат, имеющий пульт управления, но и каждый другой солдат подразделения, чей голос, точнее его образцы, находятся в базе данных робота.

Источник: dailytechinfo.org