«

»

Ноя 28

Компания Intel готовит новые средства, которые обеспечат 100-кратное ускорение систем искусственного интеллекта

Диана Брайант (Diane Bryant), вице-президент и генеральный директор группы Data Center Group компании Intel сообщила о разработке специалистами компании ряда аппаратных средств, использование которых позволит обеспечить 100-кратное ускорение работы алгоритмов глубинного машинного изучения и других частей систем искусственного интеллекта. На конференции SC16 компания Intel продемонстрировала «дорожную карту» линейки этих продуктов, ключевым «игроком» которой являются специализированные процессоры, способные вывести искусственный интеллект на качественно новый уровень.

Семейство аппаратных средств для систем искусственного интеллекта получило общее название «Lake Crest». Первые тестовые образцы этого семейства появятся и начнут проходить программу испытаний в первой половине 2017 года, а чуть позже в этом же году они станут доступны на первом этапе только потребителям из ограниченного круга. Средства Lake Crest будут оптимизированы для обеспечения работы нейронных сетей с высокой нагрузкой, они будут обладать беспрецедентной вычислительной мощностью, а соединять их в единое целое будут новые магистрали с большой шириной полосы пропускания.

Следует заметить, что компания Intel постоянно упрочняет свое положение на рынке систем искусственного интеллекта путем приобретения более мелких компания. И в активах Intel-а уже находятся разработки таких известных в этой области компаний, как Nervana. Movidus Systems, Saffron Technology и других.

Помимо специализированных процессоров компания Intel готовит выпуск новых сопроцессоров Intel Xeon Phi с кодовым именем «Knights Mill». Эти сопроцессоры будут доступны потребителям в 2017 году и они обеспечат 4-кратное превосходство на задачах глубинного машинного изучения по сравнению с такими же сопроцессорами предыдущего поколения.

Еще одним направлением дальнейшего развития систем искусственного интеллекта компанией Intel является разработка новых матриц программируемых логических элементов (FPGA) и систем-на-чипе (SoC). Именно для продвижения этого направления компания Intel приобрела в 2015 году одну из известных компаний, компанию Altera. Сейчас готовится начало выпуска линейки продуктов Stratix® 10, которые станут своего рода симбиозом FPGA и SoC. Эти чипы будут производиться по фирменной 14-нм технологии Tri-Gate, а их функции позволят системам искусственного интеллекта оптимизировать и перестраивать некоторую часть своих аппаратных средств под каждую из решаемых в данный момент задач.

Источник: dailytechinfo.org