«

»

Апр 01

Компания SpaceX осуществила третью успешную посадку ракеты Falcon 9 на морскую платформу

Вчера, 28 мая 2016 года, небезызвестная аэрокосмическая компания SpaceX успешно осуществила третью подряд управляемую посадку первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 на посадочную площадку, расположенную на палубе морской баржи с оригинальным названием «Of Course I Still Love You». Процедура посадки стала продолжением миссии Thaicom 8, запуск которой был отложен на 24 часа в связи с незначительными техническими неполадками.

Ракета Falcon 9, как и всегда раньше, была запущена со стартового комплекса 40 (Launch complex 40) космодрома на мысе Канаверал. Вторая ступень доставила 3000-килограммовый коммуникационный спутник Thaicom 8 на высокую промежуточную орбиту. Дальнейшая траектория полета этого спутника приведет его в назначенную точку геостационароной орбиты на высоте 35 800 километров от поверхности Земли, где он будет работать в течение 15 последующих лет, обеспечивая телекоммуникационное покрытие некоторых областей Южно- и Юго-Восточного региона Азии.

Ракета Falcon 9 осуществила возврат к поверхности Земли путем нескольких кратковременных включений ее двигателей. Основная часть спуска производилась с выключенными двигателями, ракета просто падала, а стабилизация этого падения и управление направлением производилось при помощи специальных закрылков, действующих как рули. Последняя посадка ракеты отличается от предыдущих подобных операций тем, что ракета возвращалась к Земле на более высокой скорости, нежели ракеты, возвращающиеся с миссий на низкой околоземной орбите. Это происходило в связи с необходимостью разгона спутника Thaicom 8 до более высокой скорости, из-за чего в баках ракеты оставался меньший запас топлива, нежели ранее.

Напомним нашим читателям, что первая ракета Falcon 9 была успешно посажена компанией SpaceX на наземную площадку космодрома на мысе Канаверал в декабре прошлого года после череды неудачных попыток посадки ракет на морскую баржу. Дальнейшая работа специалистов компании SpaceX позволила устранить ряд проблем, в апреле и 6 мая этого года были совершены две успешные посадки ракет на морскую платформу. Сейчас все три посаженные ступени ракет находятся в горизонтальном положении в ангаре компании SpaceX. А вторая из посаженных ракет проходит сейчас процедуры проверки и восстановления, и, возможно, она снова отправится в космос позже в этом году.

Источник: dailytechinfo.org