«

»

Апр 24

Концепт Renault R.S. 2027 Vision демонстрирует нам, как будут выглядеть автомобили гонок Формулы-1 через десять лет

Благодаря обилию новостей, связанных с гонками электрических автомобилей Формула-Е и с сопутствующим им гонкам автомобилей-роботов RoboRace, создается не очень верное впечатление, что технологическое развитие автомобилей традиционных гонок Формулы-1 замерло на месте. Это впечатление подогревается еще тем, что форма и внешний вид автомобилей остаются неизменными уже на протяжении достаточно долгого периода времени, а все используемые новейшие и инновационные технологии скрыты внутри автомобилей и не бросаются в глаза. Для того, чтобы разрушить складывающееся впечатление компания Renault в рамках Шанхайского автошоу представила вниманию общественности футуристический концепт R.S. 2027 Vision, демонстрирующий нам то, на что могут стать похожи автомобили Формулы-1 лет, этак, через десять.

Концепт R.S. 2027 Vision выглядит так, словно он сошел с кадров одного из последних научно-фантастических фильмов серии «Трон». Его корпус и поверхность закрывающих колеса колпаков покрыты светодиодными дисплеями. Каждое из четырех колес имеет собственный управляемый привод и независимую подвеску, а кузов концепта R.S. 2027 Vision имеет достаточно необычную форму, которая, согласно имеющейся информации, идеальна с аэродинамической точки зрения.

Необычными с точки зрения традиций Формулы-1 выглядит закрытая прозрачным колпаком кабина пилота и его прозрачный шлем, который обеспечивает водителю максимальный угол обзора. Следует отметить, что конструктора автомобилей Формулы-1 используют конструкции с открытой кабиной не просто так, такое решение спасло множество жизней, ведь это позволяет пилоту очень быстро покинуть автомобиль в случае аварии и угрозы взрыва высокооктанового нитрированного топлива. Но компания Renault считает, что открытая кабина представляет собой большую опасность для пилота.

Многие из людей полагают, что через десять лет все автомобили должны быть электрическими. Но специалисты компании Renault уверены, что автомобили с двигателями на жидком топливе продержатся в гонках Формулы-1 минимум еще десятилетие. Да, они могут стать более экономичными и экологичными за счет использования гибридных силовых установок. И на это прямо указывает топливный бак концепта R.S. 2027 Vision, объем которого составляет половину от объема баков традиционных гоночных автомобилей.

И в заключении следует отметить, что компания Renault знает толк как в обычных гоночных автомобилях, так и в их электрических вариантах. С 2014 года компания содержит свою команду гонок Формулы-Е, для которой был разработана электрическая версия гоночного автомобиля. Тем не менее, для того, чтобы дать в распоряжение пилотов еще большую мощность, сохранить динамичность и зрелищность автомобильных гонок, еще рано отказываться от использования традиционного топлива.

Источник: dailytechinfo.org