«

»

Май 12

Курс биткоина обновил исторический рекорд

Стоимость биткоина достигла очередного исторического максимума. В ходе сегодняшних торгов криптовалюта выросла до $1839, прибавив более $80. Об этом свидетельствует информация на сайте Coindesk.

Капитализация биткоина при этом приблизилась к $30 млрд. За последние два дня курс биткоина вырос на $100. С 6 мая капитализация криптовалюты выросла на $3 млрд, сообщает Lenta.ru.

Виртуальная валюта продолжает расти после того, как Япония в апреле признала ее в качестве легальной формы оплаты.

Напомним, что биткоин, созданный в 2008 году программистом или группой программистов, известных под ником Сатоси Накамото, является одной из самых популярных альтернатив традиционным валютам. Он представляет собой программный код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом в мире. Не имеет единого эмиссионного центра. При этом эмиссия этой криптовалюты ограничена алгоритмически: теоретически каждый владелец мощного компьютера может «добыть» биткоины путем использования вычислительных мощностей, однако существует предельный объем общего количества денег в обороте.

Добавим, что ранее в апреле заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев не исключал, что в 2018 году биткоин в России может официально получить статус финансового продукта. По его словам, признание криптовалюты приведет к тому, что на операции с ней будут распространяться нормы, принятые для борьбы с нелегальными транзакциями.

Впрочем, в Минфине не верят в то, что после легализации биткоина, он станет широко используемым средством платежа. «Мы не верим, что люди перестанут рассчитываться рублями или долларами, а перейдут рассчитываться биткоинами повсеместно. Скорее всего, сформируется некий продукт, который займет свою нишу», — пояснил Моисеев.

Источник: rosbalt.ru