«

»

Июл 24

Марсоход Curiosity получает обновление программного обеспечения, увеличившее точность его некоторых инструментов

Блок управления инструментом ChemCam марсохода Curiosity получил серьезное обновление программного обеспечения, устранившего неточности и ошибки, присутствовавшие в нем с самого начала миссии. Ключевым моментом пакета обновления стала новая система автофокусировки химического лазерного анализатора ChemCam, разработка которой была произведена специалистами Национальной лаборатории в Лос-Аламос.

«Еще в ноябре прошлого года мы обнаружили, что луч маленького лазера, который должен был фокусироваться на цели исследований, делал это не очень хорошо, что послужило причиной того, что инструмент ChemCam в некоторых случаях не справлялся с выполнением своей задачи» — рассказывает Роджер Винс (Roger Wiens), руководитель группы разработчиков инструмента ChemCam, — «Без точного лазерного дальномера инструмент ChemCam был несколько подслеповат. Но ошибки в программном обеспечении не затрагивали работы основного лазера инструмента, вспышки которого испаряют и превращают в плазму части исследуемых образцов на расстоянии до 7.5 метров от марсохода. Маленький лазер-дальномер используется только для фокусировки объектива мини-телескопа, который определяет спектр света, излучаемого плазмой».

Лазерный дальномер до получения обновления был в состоянии определить расстояние до цели, но эта информация не была достаточно точна для надежной фокусировки объектива мини-телескопа. Для создания новой системы автофокусировки исследователям пришлось сделать по девять снимков разных целей, для каждого из которых была произведена отдельная процедура автофокусировки. В лучшем случае были получены восемь расплывчатых изображений и одно изображение, на котором цель находилась в фокусе камеры. «Это было довольно плохо, тем не менее, лучше, чем ничего» — рассказывает Роджер Винс.

Осознав проблему с системой автофокусировки, исследователи произвели дополнительную серию снимков, сделанных при разных параметрах работы системы. Полученный набор данных был использован для написания абсолютно нового кода управления системой. С трудом разместив новый код на носителе компьютера марсохода исследователи проверили работоспособность системы, предоставив ей возможность самостоятельно подобрать параметры работы, обеспечивающие максимально качественную автофокусировку.

После доработки нового программного обеспечения и череды тестов на втором образце инструмента ChemCam, который находится в лаборатории Лос-Аламос, дополнительных тестов, проведенных на стенде Лаборатории НАСА по изучению реактивного движения, НАСА дало зеленый свет на установку обновления программного обеспечения на компьютер марсианского аппарата.

«Мы надеемся на то, что новое программное обеспечение позволит получать более высококачественные изображения, в которых будет содержаться большее количество научной информации» — рассказывает Роджер Винс. Объем программы, управляющей всем инструментом ChemCam, составляет всего 40 килобайт исполняемого кода, и первые тесты этой программы на Марсе были проведены на прошлой неделе.

Напомним нашим читателям, что инструмент ChemCam является одним из инструментов дистанционного химического анализа, при помощи которого был сделан целый ряд открытий, включая обнаружение воды в марсианском грунте, обнаружение нового типа магматических пород и обнаружение оксида марганца, что указывает на воздействие кислорода, находившегося в древних грунтовых водах и в атмосфере Красной Планеты.

Начиная с момента посадки на поверхность Марса в августе 2012 года, марсоход Curiosity прошел по поверхности в общей сложности более десяти километров. А сейчас этот аппарат осуществляет подъем на пологие возвышенности, являющиеся предгорьями горы Шарп, располагающейся практически в самом центре кратера Гейла.

Источник: dailytechinfo.org