«

»

Май 15

Машины-монстры: Big Delta — самый большой в мире трехмерный принтер, способный печатать дома и другие здания

Итальянская машиностроительная компания WASP (World’s Advanced Saving Project), которая выпускает трехмерные принтеры различного типа, размеров и назначения, представила вниманию общественности одно из своих последних творений — принтер Big Delta, который является самым большим в мире трехмерным принтером дельта-типа. Этот «монстр», высотой в 12 метров и диаметром в 6 метров, предназначен для возведения небольших жилых домов. При этом, они использует лишь незначительное количество энергии и способен печатать не только специальным бетоном, но и бетоном, изготовленным прямо перед употреблением из местных материалов, таких, как грунт, глина или песок.

Основным назначением принтера Big Delta станет быстрое строительство недорогих временных жилищ в местах ликвидации последствий стихийных бедствий, техногенных катастроф и в развивающихся странах третьего мира, где идут бурные процессы роста численности местного населения. Принтеры подобного типа могут использоваться в космосе и на других планетах, давая людям в руки всю гибкость процессов аддитивного строительства, которые позволяют построить самые необычные функциональные структуры, которые невозможно сделать никаким другим способом.

Следует отметить, что новый принтер Big Delta является увеличенным вариантом 4.5-метрового принтера, созданного компанией WASP в прошлом году. Универсальная печатающая головка этого принтера является одновременно и своего рода миксером, превращающим смесь грунта, глины, песка и волокнистых материалов естественного происхождения в строительный бетон путем перемешивания и введения специальных связующих химических компонентов. При этом, на процесс приготовления строительной смеси тратится всего несколько десятков ватт электрической энергии с поставками которых может справиться даже маленький генератор с двигателем внутреннего сгорания.

Еще одним «коньком» зданий, возводимых при помощи трехмерного принтера Big Delta, станут специальные добавки, вводимые в строительный материал. Если при помощи принтера возводится строение полевого медицинского госпиталя, то в материал его стен можно добавить дезинфицирующие вещества, которые будут убивать болезнетворные бактерии, притормаживая скорость распространения эпидемий. А при возведении жилых помещений в материал стен можно добавить репеллент, отпугивающий комаров и других насекомых.

В настоящее время к использованию нового принтера Big Delta уже проявил муниципалитет города Иглесиас (Iglesias) на южном побережье Сардинии. Сейчас идет выбор мест, где при помощи этого принтера вскоре будут возведены первые жилые помещения, правда для этого будет использован специальный строительный бетон, а не бетон, полученный из подручных местных материалов.

Машины-монстрывсе о самых исключительных машинах, механизмах и устройствах в мире, от громадных средств уничтожения себе подобных до крошечных точнейших устройств, механизмов и всего того, что находится в промежутке между ними.

Источник: dailytechinfo.org