«

»

Фев 23

Машины-монстры: Hover Scooter — мотоцикл на воздушной подушке из далеких 1960-х.

В 1960-х годах во всем мире наблюдались движения, целью которых было убедить общественность в том, что в будущем нужно будет передвигаться на необычных для того времени транспортных средствах. Одним из таких транспортных средств являлся Hover Scooter, «мотоцикл» на воздушной подушке, а благодаря видео, извлеченному на свет из архивов британского Pathe, мы можем узнать, почему такое транспортное средство не получило дальнейшего распространения.

Несмотря на то, что транспорт на воздушной подушке известен и успешно используется в настоящее время, проблема мотоцикла Hover Scooter заключалась, очевидно, в несовершенстве его конструкции. Как видно на видео, Hover Scooter достаточно неплохо передвигается по плоским поверхностям. Но, улицы многих городов с трудом можно назвать идеально плоскими, а их небольшая ширина весьма мала, для того что бы по ним мог беспрепятственно передвигаться подобный транспорт.

Следует отметить, что вентилятор, который вращается с большой скоростью и нагнетает давление воздуха, сам по себе представляет опасность для ездока и окружающих людей. Нетяжело представить, что может произойти, если на лопасти вентилятора попадет какой-нибудь твердый предмет, справедливости ради стоит отметить, что в современных судах на воздушной подушке эта проблема решена тем, что лопасти вентиляторов скрыты внутри корпуса судна.

Помимо всего вышеуказанного двигатель Hover Scooter и его лопасти издают немалый шум, что несомненно вызовет неудобство у людей, проживающих неподалеку транспортных путей. Да и экономичность такой двигательной системы ожидает желать лучшего по сравнению с транспортными средствами, имеющими непосредственный колесный привод.

Но в любом случае, транспортные средства наподобие Hover Scooter были весьма интересными для своего времени, и некоторые из них стали первыми прототипами современных транспортных средств.

Машины-монстрывсе об самых исключительных машинах, механизмах и устройствах в мире, от громадных средств уничтожения себе подобных до крошечных точнейших устройств, механизмов и всего того, что находится в промежутке между ними.

Источник: dailytechinfo.org