«

»

Дек 05

Машины-монстры: Radical Innotruck — фантастические формы грузового автотранспорта будущего.

В этом грузовом автомобиле, Radical Innotruck, несомненно, есть что-то от грузового автомобиля в нашем традиционном представлении, но в нем также есть что-то и от реактивного самолета и от футуристического космического корабля. Создан был этот фантастический грузовик в рамках проекта Diesel Reloaded Технического университета Мюнхена, а цель, которая преследовалась при его создании, заключалась в демонстрации того, как развитие автомобильных, энергетических и информационных технологий может изменить устоявшиеся парадигмы.

Innotruck создан для того, что бы служить испытательным стендом и демонстрационным примером использования многих самых современных технологий. Среди этих технологий можно отметить управление автомобилем с помощью сервоприводов, систему коммуникаций автомобиля с другими автомобилями и транспортными средствами, систему коммуникаций автомобиля с окружающей инфраструктурой и приложения, функционирующие по принципу plug-and-play.

В кабине автомобиля установлены дисплеи и другие средства управления, которые легко можно приспособить под индивидуальные особенности каждого водителя. Так же, средства управления могут изменять свое назначение в зависимости от времени суток, в зависимости от плотности транспортного потока и от физического состояния водителя. Все это гарантирует, что в любом случае водитель не будет получать больше информации, чем он нуждается в каждый конкретный момент. Все другие данные могут быть ему предоставлены автоматически в том случае, если они становятся важными и жизненно необходимыми.

Управление и распределение энергии — это другой «конек» конструкции Innotruck. Система управления энергией, названная «micro smart grid», регулирует энергетические потоки от аккумуляторных батарей, бортовых солнечных батарей, ветряных генераторов и регенерационных тормозов. Электрические соединения энергетической системы автомобиля установлены снаружи кузова, таким образом, в случае необходимости от них могут подзарядить аккумуляторы другие транспортные средства или энергия может быть отдана в муниципальную электрическую сеть.

Внешний вид грузовика принадлежит известному автомобильному проектировщику Луиджи Колани (Luigi Colani). Именно это объясняет, почему кузов Innotruck имеет мимолетное сходство с кузовом футуристического «дома на колесах» eleMMent, который является так же проектом Луиджи Колани.

Грузовой автомобиль Radical Innotruck можно будет увидеть вживую на ярмарке международной торговли MobiliTec, которая будет проходить в Ганновере с 23 по 27 апреля этого года.

Машины-монстрывсе об самых исключительных машинах, механизмах и устройствах в мире, от громадных средств уничтожения себе подобных до крошечных точнейших устройств, механизмов и всего того, что находится в промежутке между ними.

Источник: dailytechinfo.org