«

»

Апр 01

Минпромторгу не понравилась идея ограничить работу гипермаркетов

Минпромторг не поддержал предложение об ограничении работы магазинов крупных ритейлеров.

 

«Минпромторг очень настороженно относится к идее законодательного запрета работы крупных магазинов в ночное время и в выходные, хотя такой законопроект на рассмотрение не поступал», — сказал статс-секретарь, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, которого цитирует пресс-служба министерства.

 

По его словам, подобный запрет действительно существует в ряде стран — например, в Германии, «и с каждым годом этот запрет ослабляется». «Однако запрет на ночную работу и работу в выходные — не повсеместная практика», — отметил Евтухов.

 

«Самое главное — в странах Запада и Азии очень широко развита несетевая розница, которая в России зачастую подавляется административно. Да и сама торговля развита гораздо больше, чем в России. Так, по количеству торговых площадей на 1 тыс. жителей Россия как минимум в два раза отстает от стран Европы и Северной Америки. Это означает, что в других странах торговых объектов в разы больше, чем у нас», — пояснил он.

 

Поэтому, подчеркнул замглавы Минпромторга, «нужно не вводить запреты и ограничения для крупных торговых сетей, а всячески развивать малые форматы торговли — ярмарки, рынки, нестационарную и мобильную торговлю».

 

При этом, по его словам, за последние семь лет количество рынков сократилось в три раза, сократилось количество киосков и павильонов.

 

Против регулирования времени работы крупных магазинов высказался высказался также вице-премьер Аркадий Дворкович.

 

Накануне первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский заявил, что рабочая группа комитета и вице-спикер Госдумы Ирина Яровая готовят законопроект об ограничении времени работы магазинов крупных торговых сетей. По его словам, предлагается запретить магазинам крупных ритейлеров работать круглосуточно, а также работать в воскресенье и ограничить время работы в субботу — до 16:00.

 

В Федеральной антимонопольной службе ранее также заявили, что вопрос об ограничении работы магазинов крупных ритейлеров сейчас не актуален.

Источник: rosbalt.ru