«

»

Апр 07

Мировой спрос на авиаперевозки вырос в феврале почти на 5%

Мировой спрос на воздушные перевозки в феврале вырос на 4,8% благодаря более низким тарифам и улучшенным экономическим показателям.

Таким образом, как заявили в Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), на это не повлияла попытка запрета поездок в США. Ранее туристические компании предупреждали, что в этом году поездки в Соединенные Штаты могут снизиться из-за того, что власти страны стали менее гостеприимными для путешественников, чем раньше, сообщает «Вести Экономика».

«Несмотря на то, что мы по-прежнему обеспокоены последствиями каких-либо ограничений на поездки или закрытия границ, мы не заметили, что попытка запрета на въезд в США гражданам шести стран превратилась в поддающуюся учету тенденцию трафика», — заявил генеральный директор IATA Александр де Жюняк.

Ближневосточные перевозчики, которые больше других должны были пострадать от попыток введения запрета на въезд в США, отметили, что в феврале спрос вырос на 9,5% согласно данным IATA, которая представляет почти 265 авиакомпаний, на долю которых приходится 83% мировых авиаперевозок.

Де Жюняк неоднократно критиковал введение властями США новых ограничений на электронные устройства крупнее смартфонов для перевозки в салонах на рейсах из некоторых стран, предварительно не проконсультировавшись с компаниями отрасли.

Европейский авиационный регулятор в среду выразил обеспокоенность в связи с риском возгорания аккумуляторных батарей в грузовых трюмах пассажирских самолетов в результате введенного запрета.

В целом загруженность рейсов в феврале увеличилась на 2,7%, что привело к тому, что коэффициент загрузки (показатель того, как наполняются самолеты) вырос на 1,6% до 79,5%. причем в IATA уточнили, что это самый высокий уровень для февраля.

Источник: rosbalt.ru