«

»

Апр 06

Молодежь предложит инновационные решения для модернизации Рижского порта

Управление Рижского Свободного порта (РСП) объявило о проведении конкурса инноваций для студентов «Порт — городу», цель которого — содействовать использованию современных технологических решений в реализации экономической деятельности РСП, в том числе и для привлечения новых партнеров из азиатских стран.

В конкурсе «Порт — городу» может принять участие любой студент высших учебных заведений Латвии, а также любой латвийский подданный, который учится в вузе за пределами страны. Задача этих молодых людей — искать и находить новые идеи для повышения конкурентоспособности порта, в соответствии с пятью тематическими направлениями: технология, конкурентоспособность, логистика, охрана окружающей среды и маркетинг. Инновация может быть уникальной, то есть, без наличия готовых аналогичных продуктов на рынке, или это может быть идея, которая, возможно, уже используется в других мировых портах как успешное решение.

В рамках этого творческого конкурса команда в составе двух человек должна представить инновацию в соответствии с тематическими направлениями (полный список тем на www.ostapilsetai.lv). Во время второго отборочного тура конкурса или финала студенты должны будут представить свои идеи лично, создавая краткие и привлекательные видео-презентации своих инноваций.

В прошлом году высшую награду получила работа студентов Рижского технического университета (РТУ), которые разработали продукт, который действительно можно использовать в порту — прототип электронной системы лоцманских квитанций.

«Деятельность порта играет важную роль в экономическом росте, особенно при использовании возможностей современной эпохи. Для модернизации портов, мы хотим привлечь молодые умы, чтобы появился „взгляд со стороны“, и они могли предложить свои решения. Предыдущие результаты конкурса показали, что у нас есть творческие и талантливые молодые люди, которые способны не только создавать инновационные идеи, но даже прототипы функционирующих решений. Мы считаем, что этот конкурс вносит свой вклад не только в последующую деятельность порта, но и в профессиональное развитие молодых людей», — заявил говорит заместитель управляющего порта Мартиньш Зиеманис.

Цель конкурса «Порт — городу» — создание инновационных и креативных решений, которые можно интегрировать в деятельность порта, а также способствовать тому, чтобы молодежь понимала, что такое работа современного порта и его вклад в развитие города, а также какие существуют возможности для индивидуального развития карьеры.

Студенческие команды должны представить конкурсные заявки до 28 апреля, работы должны быть представлены до 12 мая, а финал конкурса пройдет 18 мая. Команды — победители получат награды в виде самых последних моделей смартфонов Samsung, Kindle е-ридеров, а также неожиданные подарки от РСП.

Рижский Свободный порт является крупнейшим портом в Латвии. Грузооборот в 2016 году составил 37 млн тонн. РСП является многофункциональным портом с современной и надежной инфраструктурой, где услуги высокого качества предоставляются 194 частными коммерсантами, работающими в порту, в том числе и 35 стивидорными компаниями (грузовые терминалы).

Источник: rosbalt.ru