«

»

Апр 05

Набиуллина посоветовала избавиться от «идеи фикс» насчет рубля

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина считает важным избавиться от «идеи фикс» — все время думать о курсе рубля. Об этом она заявила сегодня на заседании Forbes Club.

По ее словам, Центробанк с середины 2015 года ни разу не выходил на валютный рынок для того, чтобы повысить или понизить курс рубля, сообщает РБК.

Набиуллина признала, что жить с недоверием к плавающему курсу придется еще долго. По ее словам, ЦБ все время подозревают то в попытках уронить, то в намерении поддержать курс рубля, в то время как у Банка России вовсе нет необходимости им управлять.

«Нам очень важно избавиться от идеи фикс — все время думать о курсе (рубля). Я понимаю, что курс влияет на реальные экономические процессы. Я все это прекрасно понимаю. Но нужно привыкнуть жить в условиях плавающего курса», — глава ЦБ.

Она также подчеркнула, что «с осторожностью и даже скептически» относится к попыткам использовать укрепление национальной валюты для снижения инфляции, так как эффект от такой меры может быть только временным». «Долгосрочное же воздействие обеспечивают фундаментальные факторы, такие как склонность населения к сбережению», — указала Набиуллина.

Глава ЦБ также отметила, что не считает символическим недавнее снижение ключевой ставки на скромные 0,25 процентного пункта, добавив, что «лучше делать последовательные небольшие шаги, чем сделать большой шаг, а после этого, если возникнут новые обстоятельства, идти на попятную, ведь никто не знает, что будет, например, с нефтью».

Напомним, что 24 марта 2017 года совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 10% до 9,75% годовых. Как отмечал тогда регулятор, «инфляция замедляется быстрее, чем прогнозировалось, продолжается снижение инфляционных ожиданий и восстановление экономической активности».

«Инфляционные риски несколько снизились, но сохраняются на повышенном уровне. В этих условиях при сохранении умеренно жесткой денежно-кредитной политики целевой уровень инфляции в 4% будет достигнут до конца 2017 года и будет поддерживаться в дальнейшем», — подчеркнули в ЦБ.

Позже Набиуллина заявила, что Банк России планирует постепенно снижать ключевую ставку с сохранением жесткой кредитно-денежной политики. «Если говорить о среднесрочной перспективе, то мы будем снижать ставку постепенно, возможно, с некоторыми паузами, сохраняя при этом умеренную жесткость в кредитной политике», — сказала глава ЦБ.

Источник: rosbalt.ru