«

»

Июн 03

Начаты работы по созданию системы космического запуска компании Stratolaunch

В 2011 году представители компании Stratolaunch объявили о своих планах создания системы стратосферного космического запуска, с помощью которой можно будет выводить в околоземное пространство беспилотные и пилотируемые космические корабли. Подобные планы вызвали появление изрядной волны скептицизма, ведь для этой системы потребуется создать ни много, ни мало, а самый большой в мире самолет в мире на сегодняшний день. Несмотря на все это, компания Stratolaunch успешно преодолевает трудности и понемногу претворяет свои планы в жизнь, периодически сообщая о пройденных этапах, которые символизируют приближение этого проекта к моменту осуществления.

Космический аппарат, который направляется в космос, будет присоединен к многоступенчатой ракете-носителю, вес которой превышает 222 тонны. Затем эта конструкция закрепляется на нижней стороне самолета-носителя, который имеет два фюзеляжа. Размах крыльев самолета-носителя составляет 116 метров, а взлетный вес равен 544 тоннам. Самолет поднимается в воздух благодаря работе шести двигателей, аналогичных двигателям, устанавливаемым на авиалайнерах Boeing-747.

Самолет взлетает со специальной полосы большого аэродрома и поднимается в стратосферу. Добравшись до своей максимальной высоты ракета-носитель с космическим аппаратом высвобождаются и отправляются в самостоятельный полет, толкаемые двигателями ракеты-носителя. Разогнавшись до необходимой скорости, ракета и космический аппарат выходят в космос и занимают низкую стабильную околоземную орбиту.

В марте месяце этого года компания Stratolaunch Systems объявила о завершении строительства огромного ангара, площадью 9593 квадратных метров, ангара, в котором будет производиться сооружение самолета-носителя и будут производиться его предварительные испытания. Здание располагается на территории космопорта Mojave Air and Space Port, где также располагаются производственные мощности компании Stratolaunch, на которых будут изготавливаться элементы крыльев и фюзеляжа самолета.

На прошедшей неделе представители компании Stratolaunch объявили о начале своего сотрудничества с компанией Orbital Sciences Corporation, которая будет заниматься проектированием, сооружением и испытаниями ракеты-носителя. Следует напомнить, что компания Orbital Sciences Corporation завоевала известность разработав ракету-носитель Antares и космический корабль Pegasus. Именно космический корабль Pegasus будет являться тем полезным грузом, который будет выводиться на орбиту с помощью системы запуска Stratolaunch.

Участие компании Orbital Sciences в проекте не будет ограничиваться только ракетой-носителем, специалисты этой компании примут непосредственное участие в проектировании всей системы в целом. Изначально для этих целей планировалось привлечь компанию SpaceX, но эта компания сейчас сильно занята реализацией своих собственных проектов и не может уделить должного внимания проекту компании Stratolaunch.

Компания Stratolaunch Systems является совместным детищем Пола Г. Аллена (Paul G. Allen), который является одним из основателей компании Microsoft, и Берта Рутэна (Burt Rutan), эксперта в области космических технологий. Компания Берта Рутэна Scaled Composites, которая в свое время создала космический корабль Spaceship One для компании Virgin Galactic, непосредственно занимается проектированием и изготовлением самолета-носителя Stratolaunch, первый полет которого, предположительно, должен состояться в 2016 году.

Источник: dailytechinfo.org