«

»

Мар 07

Найден гормон, повышающий шансы на беременность

На самых ранних сроках беременности огромное значение имеет состояние эндометрия.

Он должен быть готов принять оплодотворенную яйцелклетку и дать ей возможность закрепиться в матке и продолжать развитие.

Каждый месяц клетки эндометрия получают определенные гормональные сигналы в соотвествии с протеканием месячного цикла. Известно, что эмбрионы на стадии закрепления в матке очень чувствительны к ее внутренней среде.

Исследователи из Эдинбурского университета провели эксперимент — как гормон дегидроэпиандростерон (DHEA) влияет на имплантацию эмбриона в матке.

В исследовании использовались образцы тканей женщин в возрасте 40 лет и старше.

В лабораторных условиях in vitro было установлено, что воздействие гормона DHEA на ткани эндометрия удваивают уровни содержания белков, необходимых для успешной имплантации эмбриона в матку.

Известно что уровень дегидроэпиандростерона в женском организме с возрастом снижается. Исследователи предполагают, что изменения уровня DHEA могут быть причиной развития бесплодия у женщин.

Авторы исследования отмечают, что их открытие в перспективе поможет в разработке методов борьбы с женским бесплодием, обусловленным невозможностью имплантации эмбриона в матку; однако до клинических экспериментов еще пройдет некоторое время. Исследования продолжаются.

Читайте также:

Предложен эффективный метод оценки эмбрионов

Палеодиета при беременности может быть опасна

Высокая температура при беременности: лечить или не лечить?

Самые важные и интересные новости о лечении бесплодия и ЭКО теперь и в нашем Telegram-канале @probirka_forum Присоединяйтесь!

Источник: probirka.org