«

»

Май 22

Нефть дорожает, WTI стремится к $51 за баррель

Мировые цены на «черное золото» утром в понедельник повышаются в ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах.

Июльские фьючерсы на нефть эталонной марки Brent выросли на Лондонской бирже ICE Futures на 0,80% до $54,04 за баррель. Июньские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) поднялись в цене на 0,79% до $50,73 за баррель, сообщает «Газета.Ru».

Как отмечает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук, «сегодня утром нефть развивает повышательный тренд после роста на 5% на прошлой неделе». «Brent уже достигла первой цели роста на отметке $54 за баррель. Визит (президента США) Дональда Трампа в Саудовскую Аравию и президентские выборы в Иране прошли без эксцессов. Поддержку нефтяным котировкам оказывают слабый доллар, снижение запасов энергоносителей в мире и ожидания продления соглашения между нефтедобывающими странами о сокращении добычи на саммите ОПЕК 24—25 мая в Вене», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «24 из 25 опрошенных (агентством) Bloomberg аналитиков ожидают продления соглашения на 6-9 месяцев». «Саудовская Аравия заявила, что все производители, участвующие в текущем сокращении производства, согласны продлить сделку до I квартала 2018 года. К соглашению готовы присоединится и независимые производители, в том числе Россия», — подчеркивает Ткачук.

На его взгляд, «в ближайшие дни Brent может продолжить повышательный тренд, целью роста может быть уровень $55 за баррель». «В дальнейшем велик риск отката вниз. В случае если ОПЕК продлит соглашение по сокращению квот, может сработать правило „покупай на слухах — продавай на фактах“. Этому есть предпосылки — добыча нефти в США продолжает расти. По данным Baker Hughes, количество работающих буровых в США на прошлой неделе выросло на 8, этот показатель растет уже 51 неделю кряду», — указывает аналитик.

Источник: rosbalt.ru