«

»

Мар 29

Немецкие машиностроители не сомневаются в росте экспорта в США

Экспорт Германии в США, основной иностранный рынок для ФРГ, в 2017 году вырастет, несмотря на протекционистскую позицию президента Дональда Трампа в области торговли. Уверенность в этом выразил глава Союза немецких машиностроителей (VDMA) Карл Мартин Велкер.

VDMA является крупнейшим промышленным объединением Германии с более чем миллионом работников и объемом продаж в 2016 году в 220 млрд евро ($237 млрд). В его состав входят крупные компании, такие как Siemens, а также тысячи средних компаний, сообщает «Вести Экономика».

«Я не ожидаю, что экспорт в США упадет, а наоборот, я думаю, что он должен расти», — подчеркнул Велкер, но добавил, что бизнес подвержен изменениям настроения, он также быстро может и упасть.

По его мнению, предстоящая процедура выхода Британии из состава Евросоюза, выборы в Германии и Франции, Дональд Трамп и турецкий референдум являются основными факторами, из-за которых трудно предсказать развитие событий в 2017 году.

Велкер отметил, что экспорт VDMA в важные страны, такие как Китай, в начале года продемонстрировал показатели лучше, чем ожидалось, но продажи на своем крупнейшем рынке в Германии стагнировали, подчеркивая риски для внутреннего производства, связанные с ростом затрат на рабочую силу и энергоресурсы.

Источник: rosbalt.ru