«

»

Июн 08

Ночь падает на кольца Сатурна.

Космический аппарат НАСА сделал снимки уникального явления, полного затмения колец Сатурна, которое происходит каждые 15 лет. Поскольку кольца находятся на орбите Сатурна, обычно часть из них находятся в тени планеты, т.е. в этой области царит ночь, продолжаясь около 14 часов. Однако, во время равноденствия Сатурна, ночь падает на всю кольцевую систему планеты, продолжаясь около 4 дней, вследствие того, что плоскость колец находится перпендикулярно падающему солнечному свету, который не освещает боковые плоскости колец.

Находящийся на орбите Сатурна, космический аппарат Кассини (Cassini) за четыре дня затмения успел сделать и передать на Землю 75 снимков, сделанных широкоугольной камерой аппарата. Съемка была начата 12 августа 2009 года и продолжалась в течении 1.25 суток, т.е. во время самого точного момента равноденствия, когда Солнце находилось в районе экватора планеты. На снимках изображены кольца Сатурна и несколько его спутников.

Такой угол падения солнечного света на кольца Сатурна, какой был во время съемки, позволит ученым, изучающим эту планету, более точно увидеть структуру колец. Уже сейчас, ученые обнаружили внутри некоторых колец, состоящих из частиц породы размером с небольшой камень, несколько цельных кусков породы, размером с гору. Так же в кольцах были обнаружены более крупные космические тела, которые из-за размера можно считать спутниками планеты.

В настоящее время полученные снимки еще не опубликованы. Сейчас идет обработка этих изображений с целью улучшения их качества. По завершению этой обработки часть снимков, по заверениям НАСА, будет выставлена в открытый доступ.

Источник: dailytechinfo.org