«

»

Апр 03

Новейший робот компании Festo — прыгающий бионический кенгуру BionicKangaroo

Каждый год специалисты известной робототехнической компании Festo придумывают и создают фантастические инновационные конструкции роботов в рамках проекта компании «Bionic Learning Network». Этот проект направлен на использование «принципов живой природы для вдохновения новых технических решений и робототехнических технологий». На практике такая формулировка означает, что специалисты компании Festo создают автоматизированные аналоги различных животных, и нам уже доводилось знакомиться с их роботом-чайкой SmartBird, роботом-стрекозой BionicOpter и с проектом манипулятора, скопированного со строения хобота слона.

То, о чем ниже пойдет речь, является одним из наиболее ярких биовдохновленных проектов компании Festo, над которым специалисты компании работали в своих лабораториях несколько лет. И этим новым роботом является прыгающий робот-кенгуру BionicKangaroo, которого практически невозможно остановить, когда он развивает свою максимальную скорость.

Конструкция робота BionicKangaroo весьма точно скопирована со строения тела кенгуру, роме этого механическая часть двигательной системы робота полностью копирует принцип движения своего живого «собрата». Это означает, что двигательная система робота весьма эффективно возвращает энергию, потраченную на прыжок, и расходует эту энергию для совершения очередного прыжка. Без такой способности рекуперации энергии живые кенгуру уставали бы при беге очень быстро, но, используя свои сухожилия в качестве мощных пружин, эти животные способны бежать очень быстро и непрерывно в течение достаточно длительного времени.

Вместо сухожилий у робота BionicKangaroo имеются настоящие упругие пружины, которые «заряжаются» при приземлении из прыжка. Все автоматизированное «животное» весит порядка 7 килограмм, а его высота составляет приблизительно один метр. При традиционном для кенгуру прыжковом беге робот может подпрыгивать на высоту в 40 сантиметров, а длина одного прыжка составляет 80 сантиметров, что является весьма неплохими показателями для небольшого легкого робота.

Естественно, что для перемещения любому роботу требуется внутренний источник энергии. У робота BionicKangaroo эту роль играет или емкость со сжатым воздухом или миниатюрный компрессор. Сжатый воздух приводит в движение пневматические мускулы робота, а малогабаритные аккумуляторные батареи снабжают энергией систему управления, управляющую движениями робота. Кроме электронной системы управления у робота имеется кинематическая система, которая позволяет ему сохранять равновесие и стабильность во время перемещений.

И в заключение стоит отметить, что специалисты компании Festo дали не очень точное название своему роботу, назвав его роботом-кенгуру. Этот робот по своим размерам не дотягивает до обычных кенгуру и находится ближе всего к сумчатым животным под названием валлаби. Валлаби, по сути, это те же самые кенгуру, только меньшего размера, и поэтому более подходящим и точным названием для робота было бы название BionicWallaby.

Источник: dailytechinfo.org