«

»

Июл 17

Новые исследования позволили решить некоторые загадки звездных систем созвездия Орион

Ученые-астрономы, работающие с космической рентгеновской обсерваторией Chandra, произвели ряд наблюдений за системой из трех звезд, которая является частью «пояса Ориона». И полученные в ходе этих наблюдений данные позволили ученым выяснить множество нового об этой системе, расположенной в одном из самых известных созвездий. Когда ученые говорят о звездах в созвездии Ориона, центральной темой является сверхгигантская красная звезда под названием Бетельгейзе (Betelgeuse), которая теряет свою материю феноменально быстрыми темпами. Темпы потери массы этой звездой позволяют ученым с достаточно высокой точностью спрогнозировать момент, когда она взорвется сверхновой. И это произойдет в самом ближайшем по астрономическим масштабам времени.

Однако Бетельгейзе является не единственной звездой созвездия Орион, представляющей интерес для ученых-астрономов и астрофизиков. Ученые давно ведут наблюдения еще за одним захватывающим объектов в той части космического пространства, за звездой Дельта Ориона, которую достаточно четко видно невооруженным глазом и которая является самой западной точкой пояса Ориона.

Для большинства людей Дельта Ориона может казаться единственной звездой, однако, это целая группа, состоящая из трех звезд, две из которых являются гигантскими звездами. Благодаря удачному стечению обстоятельств, орбиты всех трех звезд Дельты Ориона расположены по отношению к Земле так, что каждые 5.7 дней звезды по очереди проходят друг перед другом, давая ученым возможность детального изучения этой системы.

Главная звезда этой тройной системы, Delta Ori Aa, играет ведущую роль в формировании космической окружающей среды в области этой системы. Ее масса превышает в 25 раз массу Солнца и она извергает в окружающее пространство мощнейшие потоки звездных ветров. Вокруг этой звезды-левиафана вращается меньшая звезда, масса которой в два раза меньше массы главной звезды.

Недавние наблюдения за этой системой производились в течении шести дней. Основным объектом этих наблюдений являлись звездные ветра, «дующие» со стороны звезды Delta Ori Aa. Комбинируя информацию, полученную от оптических астрономических инструментов с данными, полученными в рентгеновском диапазоне, ученые получили детальное представление структуры звезды Delta Ori Aa и происходящих в этой области процессов.

Ученые выяснили, что большая часть рентгеновского излучения порождена столкновением частиц звездных ветров, создаваемых двумя основными звездами системы. Кроме этого, достаточно весомая часть излучаемого рентгена получается в результате столкновения частиц ветра одной звезды с поверхностью другой звезды и наоборот. Наличие в этой системе нескольких источников рентгеновского излучения немного отличающейся природы позволило, наконец, ученым объяснить четкие различия параметров потоков излучения из этой системы, которые раньше являлись одной из ее загадок.

И в целом, новые наблюдения значительно расширили область наших знаний о каждой звездной системе и о каждой звезде, которые формируют одно из самых известных созвездий ночного неба, созвездие Ориона.

Источник: dailytechinfo.org