«

»

Окт 11

Новый медицинский робот действует на 40% точнее человека.

Робототехника все глубже проникает в различные области, будь то наука, производство и другие. Не составляет исключения и медицина. Группа канадских медиков и инженеров создали диагностического робота, который может точно определять местоположение опухолей в тканях пациента. При этом, он выполняет эту работу на 40% точнее, если бы ее выполнял квалифицированный специалист. Благодаря использованию такого робота станет возможной техника минимального хирургического вмешательства (Minimally Invasive Surgery, MIS), что, в свою очередь, позволит уменьшить повреждения тканей, угрозу занесения инфекции. Это приведет к более быстрому восстановлению и выздоравливанию пациента, перенесшего хирургическую операцию.

Для выполнения диагностики этот робот оснащен массой инструментов и датчиков. Среди арсенала робота есть миниатюрный эндоскоп, видеоданные с которого поступают на управляющий компьютер. Так же робот оснащен прецизионными хирургическими инструментами, которые делают минимальные надрезы и отодвигают ткани, осуществляя, таким образом, определение местоположения тканей опухоли.

К сожалению, этот робот может только пока проводить диагностику поврежденных тканей. Но ученые собираются оснастить робота программой, благодаря которой он сможет не только проводить диагностику опухоли, но и проводить хирургические операции по ее удалению. В таком случае, этот робот станет незаменимым инструментом в связанной с опухолями хирургии.

Источник: dailytechinfo.org