«

»

Апр 20

Опасен ли прием антидепрессантов во время беременности

Согласно данным исследований, с теми или иными проявлениями депрессии сталкиваются около 10% беременных женщин.

В некоторых случаях для устранения этого состояния требуется прием препаратов-антидепрессантов. Однако до сих пор не получено однозначного ответа на вопрос, какими негативными последствиями для матери и ребенка грозит прием этих лекарств.

Так, исследования, прведенные в ряде европейских клиник, показали, что  прием антидепрессантов будущей матерью серьезно повышает риск развития расстройств аутистического спектра. При этом врачи не рекомендуют самовольно прекращать прием этих лекарств, если они были назначены специалистом.

А специалисты из Индианского универститета в Блумингтоне (США) пришли к другим выводам. Они проанализировали данные о здоровье 1 580 629 детей, родившихся в период с 1996 по 2012 год. 1,4% их матерей принимали во время беременности антидепрессанты.

Ученые сравнивали здоровье этих детей со здоровьем их родных братьев и сестер, не подвергавшимся воздействию антидепрессантов. Было установлено, что эти лекарственные средства не оказывают влияния на риск развития аутизма. Немного увеличен лишь риск преждевременных родов.

 

Источник: probirka.org