«

»

Авг 19

Оптический транзистор, сделанный на основе одной молекулы.

Швейцарские ученые из ETH Zurich сделали очень важное открытие, благодаря которому создание оптических компьютеров приблизилось еще на один шаг. Они создали условный оптический транзистор, состоящий всего из одной молекулы вещества. Ученые использовали свойство квантования света и энергии молекулы вещества, когда лазерный луч попадал на невозбужденную молекулу, часть энергии света поглощалось, возбуждая молекулу и ослабляя световой поток. Оказалось, что поглощенную энергию можно использовать для взаимодействия со вторым лучом лазерного света, заставив молекулу вернуться снова в невозбужденное состояние, выделив при этом фотоны света и усилив интенсивность второго луча.

Ученые добились эффекта стабильного взаимодействия двух лучей лазера с молекулами вещества. Им помог в этом тот факт, что при низких температурах порядка минус 272 градуса по шкале Цельсия способность молекул определенных веществ взаимодействовать со светом увеличивается на несколько порядков. Конечно, такие низкие температуры недопустимы для использования в аппаратуре широкого применения, но это открытие является большим шагом вперед.

Возможность усиления или ослабления выходного сигнала с помощью управления другим сигналом – это принцип действия обычных полупроводниковых транзисторов. Как известно на базе таких транзисторов и построены все нынешние микропроцессоры и другие узлы электронной техники. Оптический транзистор теперь открывает дорогу к созданию оптических микропроцессоров и компьютеров. Профессор Вахид Сандохдар (Vahid Sandoghdar) из лаборатории ETH рассказывает: «Еще много лет исследований и экспериментов пройдет до того момента, когда фотоны заменят электроны в технике. Но тем временем ученые будут исследовать и находить технологии манипулирования квантовыми системами, что будет приближать мечту о квантовом компьютере».

Источник: dailytechinfo.org