«

»

Июн 02

Орешкин объявил о новой эре для денежно-кредитной политики в России

Глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Максим Орешкин считает, что денежно-кредитная политика (ДКП) в России вступает в «новую эру», когда происходит переход от снижения инфляции к стабилизации инфляционных ожиданий. Об этом он заявил сегодня в ходе сессии на Петербургском международном экономическом форуме, передает корреспондент «Росбалта».

«У нас для денежно-кредитной политики сейчас наступает новая эра. Заканчивается эра снижения инфляции, и теперь вопрос стабилизации инфляционных ожиданий и поддержание инфляции в узком диапазоне около целевых уровней. Это качественная задача, она сложная». — указал министр, выразив уверенность, что команда Центробанка РФ «точно с этой задачей справится».

В целом, полагает глава МЭР, основными факторами повышения экономического роста в России является поддержка инвестиций и развитие человеческого капитала. «В части инвестиций — это снижение издержек. Здесь, по нашему мнению, цифровизация и новые технологии будут играть ключевую роль», — подчеркнул Орешкин.

По его словам, три основные сферы, в которых необходимо внедрять новые технологии для снижения издержек бизнеса, — это логистика, торговля, «отчетность и все, что связано с отношением к государству». «Именно здесь новые технологии смогут серьезно снизить издержки бизнеса и тем самым сделать инвестиционные проекты более рентабельными и увеличить их количество», — указал министр.

Источник: rosbalt.ru