«

»

Июн 14

Основные индексы снижаются на старте российских торгов на Московской бирже

Торги на российском фондовом рынке стартовали в среду снижением основных индексов: ММВБ к 10:08 мск потерял 0,15% к предыдущему закрытию и достиг 1858,48 пункта; РТС к этому времени опустился на 0,29% до 1027,99 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается близким к нейтральному.

Котировки августовских фьючерсов на нефть марки Brent удерживаются выше отметки в $48 за баррель, находясь под давлением после публикации данных отраслевой статистики Американского института нефти (API), указавших на увеличение запасов «черного золота» в США. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром слегка снижаются. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом изменении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 1860 пунктов по индексу ММВБ, не исключая, что в случае ухудшения внешнего фона этот фондовый индикатор проверит на прочность зону поддержки, сложившуюся в районе уровня 1850 пунктов.

Ведущие европейские фондовые индексы во вторник не показали единой динамики. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня потерял 0.15% при оборотах торгов чуть ниже среднемесячных. При этом наибольшее отрицательное влияние на поведение индекса FTSE 100 оказало снижение котировок акций компаний из потребительского сектора British American Tobacco (-0.9%), Unilever (-1%), фармацевтических компаний GlaxoSmithKline (-0.7%), Shire (-1.1%) и банков Lloyds (-0.7%), HSBC (-0.5%). Сдержало падение индекса FTSE 100 повышение в цене до исторического максимума котировок акций биржи London Stock Exchange (+5.4%) на фоне озвученных менеджментом перспектив бизнеса и повышения рекомендаций по акциям биржи аналитиками крупнейших инвестбанков. В свою очередь, французский фондовый индекс CAC во вторник вырос на 0.4% при оборотах торгов немного ниже среднемесячных, а ростом из числа бумаг, входящих в его состав, выделились акции медиагруппы Publicis Groupe (+2.7%) и производителя линз Essilor (+2.6%). Немецкий индикатор DAX (+0.59%) прибавил на фоне повышения котировок акций SAP (+1.1%), Bayer (+1.2%) и Adidas (+1.9%), внесших существенный вклад в его подъем.

Фондовый рынок США во вторник вырос. Индекс американских «голубых фишек» Dow Jones обновил свой исторический максимум, прибавив в итоге дня 0.44%, а наибольшее положительное влияние на его поведение оказало повышение котировок акций банка Goldman Sachs (+1%) и торговой сети Home Depot (+1.2%). Индекс high-tech биржи NASDAQ вырос на 0.73% на фоне роста в цене акций Tesla (+4,7%), Western Digital (+3,9%), Analog Devices (+1,9%), Incyte (+1,8%) и Amazon (+1,6%). Индекс «широкого рынка» США S&P500 (+0.45%) тоже прибавил, достигнув нового  исторического максимума по состоянию на момент закрытия торговой сессии при оборотах на 15% выше среднемесячных, а ростом в его отраслевом спектре выделился индекс сектора «Материалы» (+1.3%).

Рынок акций РФ во вторник снизился. Индекс ММВБ опустился на 1.17% при оборотах торгов чуть выше среднемесячных. Подсчитываемый в долларах индекс РТС (-1.01%) просел чуть меньше из-за  укрепления позиций рубля к доллару США.

«Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа предстоящих до конца недели ключевых событий, способных оказать значимое влияние на поведение инвесторов, стоит выделить предстоящие решения ФРС США, Банка России, Банка Японии и Банка Англии по вопросам денежно-кредитной политики, возможное ужесточение Конгрессом США санкций в отношении России, а также „Прямую линию с Владимиром Путиным“. Кроме того, добавить фондовому рынку турбулентности способна приближающаяся июньская экспирация контрактов на срочном рынке», — полагает эксперт.

 

Источник: rosbalt.ru