«

»

Июл 10

Отток капитала из российских фондов взлетел за неделю в 73,5 раза

Инвесторы за неделю, завершившуюся 5 июля 2017 года, вывели из фондов, ориентированных на российские активы (доля РФ от всех регионов мира в инвестициях фондов), $29,4 млн против $0,4 млн неделей ранее.

Такие данные приводит Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) — организация, которая отслеживает приток и отток средств в инвестиционные фонды и распределение средств, сообщает ПРАЙМ.

Ранее в июле газета «Коммерсант» со ссылкой на данные «Ренессанс Капитала» отмечала, что иностранные инвесторы уже четвертый месяц подряд сокращают вложения в фонды, ориентированные на инвестиции только в российский фондовый рынок. С конца февраля они вывели из российских акций более $1,6 млрд.

При этом, согласно EPFR, только за неделю с 22 по 28 июня из таких фондов вывели более $83 млн.

В то же время другие развивающиеся рынки привлекли за тот же период почти $1,9 млрд и около $28 млрд за четыре месяца.

«Российский рынок акций оказался в числе аутсайдеров. Больший объем средств был выведен только из Китая ($4 млрд), но размер этого рынка существенно больше российского», — указывало издание.

Среди причин нынешнего оттока иностранного капитала — неоправдавшиеся ожидания от сближения США и РФ на фоне подготовки новых антироссийских санкций, а также продление ограничительных мер Евросоюза.

Источник: rosbalt.ru