«

»

Июл 19

Предложены новые методы лечения женского бесплодия

На состоявшейся в Женеве конференции Европейского общества репродукции человека и эмбриологии (ESHRE), были представлены новые разработки в сфере лечения женской репродуктивной дисфункции.

Исследователи предложили способы борьбы с двумя проблемами, для которых ранее не было эффективного решения. Первая — это синдром Ашермана, при котором в матке развиваются обширные спаечные процессы. Оплодотворенная яйцеклетка не в состоянии закрепиться в стенке матки, и беременность не наступает.

Лечение, предложенное испанскими учеными под руководством профессора Карлоса Симона, основано на стимуляции производства стволовых клеток в костном мозге, и последующем их заборе и введении в полость матки с помощью катетера. Через два месяца после начала такого лечения у 17 женщин (из 18 участниц эксперимента) состояние слизистой матки значительно улучшилось. Через полгода три женщины смогли самостоятельно забеременеть.

Вторая проблема — это преждевременное истощение яичников. Совместное исследование было проведено японскими учеными и специалистами из Стэнфордского универститета. В ходе исследования ткани яичника in vitro подвергались воздействию специально подобранных веществ, стимулирующих процесс созревания яйцеклеток. Затем эти ткани пересадили обратно в организм пациентки, рядом с фаллопиевой трубой. Ткани прижились и восстановили нормальное функционирование. Если данный метод по результатам дальнейших исследований будет признан эффективным, он даст возможность беременеть женщинам с истощением овариального резерва.

 

Источник: probirka.org