«

»

Мар 21

Проведено редактирование генома человеческих эмбрионов

Успехом завершилась серия опытов, проведенных китайскими исследователями.

Ученые смогли отредактировать геном человеческих эмбрионов для устранения мутаций. Эксперимент проводился с применением технологии CRISPR, позволяющей проводить манипуляции с генами.

В ходе эксперимента было проведено оплодотворение яйцеклеток спермой доноров, несущих мутации генов β41-42, вызывающую талассемию и G6PD, вызывающую фавизм (нарушение, связанное с дефицитом глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, в результате чего эритроциты разрушаются при попадании в организм веществ, содержащихся в бобовых культурах).

У двух получившихся эмбрионов была зафиксирована мутация G6PD, и у четырех — мутация β41-42. Далее к ним была применена технология CRISPR. В результате у одного эмбриона была устранена мутация G6PD, и у одного — β41-42, у остальных нарушения были устранены лишь частично.

Ученые полагают такой результат перспективным; но для использования его в клинической практике все равно еще очень далеко. При этом ряд экспертов поднимает вопрос этичности научных исследований, связанных с вмешательством в геном человека.

Источник: probirka.org