«

»

Май 26

Robird — робот-сокол, защищающий воздушное пространство аэропортов от живых птиц

В современных аэропортах для предотвращения столкновений взлетающих или садящихся самолетов с птицами широко используют лазеры, записанные ранее звуки, издаваемые хищными птицами, и прочие уловки, каждая из которых имеет свою эффективность. А в Эдмонтонском международном аэропорту, Канада, скоро появятся «охранники» совершенно нового типа, летающие роботы Robird, которого во время полет очень трудно отличить от настоящего ястреба.

Роботы Robird изначально были разработаны исследователями из университета Твенте, Нидерланды. А их производство и сбыт были налажены компанией Clear Flight Solutions, которая помимо этого выпускает ряд беспилотных летательных аппаратов различных типов и назначения, предназначенных для наблюдения, аэрофотосъемки и т.п.

Робот Robird двигает в полете своими крыльями, максимально правдоподобно копируя «манеру летать» настоящего сокола. Все остальные элементы также выполнены с особой тщательностью. И, стоит только роботу Robird подняться в воздух, как все птицы начинают спешно покидать местность, думая, что к ним в гости заявился один из самых быстрых и ловких хищников.

Такой подход имеет еще один плюс в том, что он работает на упреждение, ведь птицы имеют привычку покидать район, где поселился опасный противник, а какая-нибудь залетная птица вряд ли захочет приближаться к коммуникационному оборудованию и к взлетной полосе, увидев, что там по небу кружит хищник.

Аппарат может развивать в воздухе скорость до 80 километров в час. А управляет его полетом оператор при помощи системы дистанционного управления. «Мы сейчас стараемся внедрить роботов Robird везде, где существует необходимость в защите от птиц. Естественно, что одной из основных областей использования таких роботов является сельское хозяйство» — рассказывает Нико Нидженхуис (Nico Nijenhuis), президент компании Clear Flight Solutions, — «И теперь наши роботы заступают на каждодневную охрану одного из главных аэропортов Канады, что является большим шагом нашей компании в эту новую область бизнеса».

Источник: dailytechinfo.org