«

»

Апр 27

Робот-гепард компании Boston Dynamics устанавливает мировой рекорд скорости.

Около года назад на страницах нашего сайта мы рассказывали о начале разработки известной робототехнической компанией Boston Dynamics нового робота, двигательная система которого скопирована с опорно-двигательной системы гепарда, самого быстрого животного на земном шаре. Благодаря такой двигательной системе и новый робот должен стать самым быстрым среди роботов. Буквально вчера, компания Boston Dynamics и Управление перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA опубликовали видео, на котором опытный прототип робота-гепарда развивает скорость почти 30 км/ч, устанавливая мировой рекорд скорости передвижения для роботов с конечностями.

Глядя на видео, можно заметить, что специалисты компании не зря называют нового робота гепардом. Во время бега робот не только использует свои ноги, но и при каждом шаге изгибает спину, точно так, как это делают при беге четвероногие животные. Бег робота, который можно увидеть на видео, является только началом. В ближайшие месяцы специалисты Boston Dynamics планируют внести в конструкцию робота целый ряд усовершенствований, которые позволят ему передвигаться намного стремительней:

«Скорость в 30 км/ч, развитая роботом, хоть и является большим успехом, но это не конечная цель, к которой мы стремимся. Нашей конечной задачей является разработка полнофункционального робота, способного самостоятельно передвигаться по сложной пересеченной местности и гораздо быстрее прототипа» — рассказывает доктор Альфред Рицци (Dr. Alfred Rizzi), ведущий ученый компании Boston Dynamics и руководитель данного проекта. — «Мы продолжим работу и добьемся того, что бы наш робот смог развивать скорость минимум в 80 км/ч. В самое ближайшее время первый прототип робота покинет беговую дорожку и выйдет на испытания на открытое пространство, которые помогут нам выяснить пределы возможностей наших стремительных роботов».

80 километров в час, это на 40 километров в час меньше скорости, которую может развить живой гепард. Но такая скорость приблизительно равняется скорости, которую могут развивать львы и быстроногие газели. Но, в отличие от животных, механический гепард должен обладать надежностью и износостойкостью, значительно превышающей возможности любых животных.

Прототип робота, движущийся по беговой дорожке, подключен к внешним устройствам и приборам с помощью кабелей и трубопроводов. По этим кабелям и трубам роботу поступает электрическая энергия и высокое давление, приводящее в действие гидравлические агрегаты. Точно таким же образом проводились первые испытания прототипа другого робота компании Boston Dynamics, робота Alpha Dog. Но представители компании утверждают, что немного позже в этом году появится следующий прототип робота-гепарда, который будет в состоянии передвигаться без каких-либо внешних приборов и устройств.

Источник: dailytechinfo.org