«

»

Дек 03

Российская нацвалюта дешевеет, евро поднимался выше 71 рубля — Росбалт

Российская нацвалюта в первый час сегодняшних торгов на Московской бирже слабеет к доллару США и евро.

Так, к 10:46 мск курс американской валюты расчетами «на завтра» вырос на 10,5 копейки к предыдущему закрытию до 64,4225 рубля. Курс единой европейской валюты к этому времени поднялся на 13 копеек до 71 рубля, а ранее преодолевал вверх этот психологический рубеж (впервые с 1 ноября), свидетельствуют данные биржи.

Впрочем, полагает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, утром российские фондовые индексы и рубль должны получать «поддержку от улучшения внешнего фона и позитивных новостей о промышленном секторе Китая». Хотя, по ее словам, «ситуация на нефтяном рынке выглядит неоднозначной — инвесторы нервничают в преддверии заседания ОПЕК+, но шансы на продление сделки представляются весьма высокими».

При этом аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов напоминает, что встреча ОПЕК+ состоится в Вене 5 декабря, а 6 декабря соберутся министры стран-участниц ОПЕК+. «Картель планирует рассмотреть вопрос о возможном сокращении объемов добычи нефти на 400 тыс. баррелей в сутки», — подчеркивает эксперт.

Со своей стороны, старший аналитик ИАЦ «Альпари» Вадим Иосуб прогнозирует, что «утреннее восстановление нефтяных котировок может обеспечить укрепление рубля».

Добавим также, что реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за октябрь 2019 года поднялся на 0,5% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару повысился за отчетный период на 1%, к евро — на аналогичную величину. За 10 месяцев с начала текущего года реальный эффективный курс рубля вырос на 6,1%, в том числе к доллару — на 4,5%, а к евро — на 8,6%.

Источник: rosbalt.ru