«

»

Апр 05

Российский фондовый рынок открылся ростом индексов

Торги на российском рынке акций стартовали в среду ростом основных индексов: ММВБ к 10:05 мск прибавил 0,2% к предыдущему закрытию и достиг 2029 пунктов; РТС к этому времени поднялся на 0,8% до 1145 пунктов, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «удерживаются выше отметки в $54 за баррель после публикации отраслевых данных Американского института нефти (API), указавших на снижение запасов нефти в США».

«Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается близким к нейтральному», — говорится в обзоре эксперта.

Он предполагает, что «при улучшении внешнего фона» индекс ММВБ «продолжит отыгрывать потери, понесенные им на прошлой неделе, а драйвером рынка сегодня выступят данные нефтяной статистики по запасам и производству нефти в США».

«Внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля и выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа российских событий, способных оказать влияние на котировки отдельных бумаг сегодня стоит выделить открывающийся в Москве ежегодный Биржевой форум, в рамках которого ожидается выступление целого ряда официальных лиц, представителей бизнеса и экспертов», — напоминает Шагов.

Источник: rosbalt.ru