«

»

Май 13

Розничные продажи в США увеличились за апрель почти на полпроцента

Объем розничных продаж в США вырос в апреле 2017 года на 0,4%, следует из отчета министерства торговли страны.

Месячное снижение на 0,2% за март было пересмотрено в сторону роста на 0,1%, сообщает «Вести Экономика».

Продажи увеличились в трех из первых четырех месяцев 2017 года. Более сильные данные за март, чем первоначально указывалось, могут способствовать росту ВВП США, который показал темпы роста в первой оценке правительства на 0,7%.

Экономисты, опрошенные MarketWatch, прогнозировали месячное увеличение на 0,5%.

Объем продаж автомобилей и газа сократился на 0,3% после роста на 0,4% в марте. Продажи на автозаправочных станциях в апреле выросли на 12,3% по сравнению с прошлым годом, поскольку стоимость нефти повысилась.

За первые 4 месяца года онлайновые розничные продажи были на 10,7% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а продажи в универмагах — на 5,2% ниже. В течение месяца розничные продажи в Интернете выросли на 1,4%.

Ранее сегодня вышли данные, согласно которым потребительские цены в США повысились в апреле 2017 года на 2,2% в годовом исчислении и на 0,2% — к предыдущему месяцу. Опрошенные агентством Reuters аналитики ожидали инфляцию на уровне 2,3% в годовом выражении, а в месячном — также 0,2%.

Напомним также, что ВВП США, по предварительным данным, вырос в январе—марте 2017 года на 0,7% в годовом исчислении, причем темпы увеличения показателя замедлились с 2,1% в IV квартале прошлого года. Аналитики в среднем ожидали повышения на 1%. Темпы роста американской экономики оказались самыми слабыми с января-марта 2014 года, когда было зафиксировано снижение ВВП.

Источник: rosbalt.ru