«

»

Мар 29

Рубль на старте торгов проиграл доллару, но укрепился к евро

Курс доллара США расчетами «завтра» в начале сегодняшних торгов на Московской бирже к 10:00 мск прибавил 4 копейки к предыдущему закрытию и достиг 57,05 рубля. Курс евро к этому времени опустился на 3,5 копейки до 61,5875 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Как отмечает аналитик «Альпари» Владислав Антонов, сегодня утром нефть эталонной марки Brent в ходе торгов стоила в моменте $51,50 за баррель (плюс 0,29% к предыдущему закрытию). «Рынок проигнорировал данные Американского института нефти (API). Запасы сырой нефти за минувшую неделю до 24 марта в очередной раз продемонстрировали увеличение на 1,91 млн баррелей. Запасы бензина снизились на 1,1 млн баррелей, дистиллятов — на 2,04 млн баррелей. Вечером аналогичный отчет опубликует Минэнерго США. По Brent ближайшая цель — $52,50», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «росту нефтяных котировок способствуют перебои с добычей ливийской нефти и разговоры о продлении соглашения ОПЕК по ограничению добычи», но «укрепление доллара может сдержать их повышение».

«В среду локальную поддержку рублю окажут аукционы Минфина РФ по размещению облигаций федерального займа (ОФЗ), на которых ведомство разместит гособлигации на сумму 45 млрд руб. На данный момент при дорожающей нефти рубль устойчив к внешним факторам. На фоне роста нефтяных котировок и отсутствия укрепления рубля бочка нефти подорожала с 2891 до 2965 рублей. Для пары доллар/рубль важным сопротивлением выступает уровень 57,25. При повышении цены выше указанной отметки давление на российскую валюту усилится, торговые объемы возрастут. Покупатели ждут апреля, когда на рубль начнут оказывать сезонные факторы. Поддержкой на сегодня выступает уровень 56,85 руб.», — полагает Антонов.

Источник: rosbalt.ru