«

»

Июл 07

Самоуправляемые автомобили-роботы Google справляются с вождением лучше людей

«Данные, собранные в ходе эксплуатации самоходных автомобилей Google на базе Prius и Lexus, демонстрируют, что эти автомобили являются более безопасными, они более тщательно соблюдают правила дорожного движения, а их стиль вождения более плавен и менее агрессивен, чем стиль вождения среднего человека» — с таким громким заявлением выступил Крис Армсон (Chris Urmson), руководитель проекта автономных автомобилей-роботов компании Google, на конференции по робототехнике, которая проходила на прошедшей неделе в Санта-Кларе, Калифорния. Согласно информации, предоставленной Армсоном, эти слова далеки от пустого хвастовства, в их основе лежит тщательный анализ данных, собранных во время пробегов автономных автомобилей по дорогам Калифорнии и Невады, суммарной дальностью в сотни тысяч километров.

Напомним нашим читателям, что самоходные автомобили-роботы, разработанные компанией Google, впервые вышли на дороги общего назначения в 2010 году. К настоящему времени эти автомобили прошли самостоятельно достаточно длинный путь, но всегда на их водительском сиденье находился человек-водитель, способный взять на себя управление.

Проведенные исследования показали, что автомобили Google совершают более плавные маневры, торможение, ускорение и изменение направления движения, нежели автомобили, за рулем которых находятся самые дисциплинированные люди-водители, а программное обеспечение системы управления автомобилями-роботами всегда держит безопасную дистанцию до впередиидущего транспортного средства. «Наши автомобили, двигаясь по дороге, почти никогда не находятся в ситуации, которая может закончиться столкновением» — рассказывает Армсон, — «Автомобили-роботы двигаются плавней и более безопасней автомобилей под управлением даже профессиональных водителей».

В дополнение к информации о безопасности автомобилей-роботов, Армсон продемонстрировал на конференции новый образ панели приборов, информация на которой поможет человеку понять, что именно делает автомобиль в данный момент времени, что, в свою очередь, даст человеку возможность своевременно перехватить управление на себя в случае возникновения такой необходимости. «Мы старались в своем автомобиле как можно больше использовать преимущества, которые может обеспечить управление «человеческого фактора»».

На вопрос о том, когда все эти научно-исследовательские работы по направлению автоматических автомобилей-роботов перейдут к стадии практического использования, Крис Армсон дал весьма уклончивый ответ: «Мы постоянно работаем над поиском способов вывода разрабатываемых нами технологий на рынок. Но, к сожалению, прямо сейчас мы не можем дать никаких точных обещаний». Армсон не отрицал, что у систем управления автомобилями-роботами существует масса проблем, связанных с вождением автомобиля в неблагоприятных погодных условиях, таких, как в снег, туман, дождь и при гололеде. Но так как совершенствованию технологий самоуправления почти нет предела, все эти проблемы будут решены в недалеком будущем и автомобили-роботы смогут самостоятельно передвигаться в любых условиях.

Источник: dailytechinfo.org